Microcontrolador Microchip ATMEGA2561-16AU, núcleo AVR de 8bit, RAM 8 kB, 16MHZ, TQFP de 64 pines
Código de producto RS: 666-4534Marca: MicrochipNúmero de parte de fabricante: ATMEGA2561-16AU
brand-logo
Ver todo en Microcontroladores
Documentos Técnicos
Especificaciones
Nombre de la Familia
ATmega
Tipo de Encapsulado
TQFP
Tipo de Montaje
Surface Mount
Conteo de Pines
64
Núcleo del Dispositivo
AVR
Ancho del bus de datos
8bit
Tamaño de la Memoria del Programa
256 kB
Frecuencia Máxima
16MHz
Tamaño RAM
8 kB
Canales USB
0
Número de Unidades PWM
2
Número de Canales SPI
1
Number of USART Channels
2
Número de Canales UART
0
Número de Canales I2C
1
Tensión de Alimentación de Funcionamiento Típica
4.5 → 5.5 V
Número de Canales CAN
Longitud:
14.1mm
Convertidores Analógico-Digital
8 x 10 bit
Anchura
14.1mm
Modulación de Ancho de Pulso
4 x 8 bit, 6 x 16 bit
Temperatura de Funcionamiento Mínima
-40 C
Altura
1.05mm
Number of LIN Channels
Dimensiones
14.1 x 14.1 x 1.05mm
Tipo de Memoria del Programa
Flash
Número de Canales de Ethernet
Número de Canales PCI
Arquitectura del Conjunto de Instrucciones
RISC
Número de Unidades ADC
Temperatura Máxima de Funcionamiento
+85 °C
Haga clic aquí para conocer más
Ver todo en Microcontroladores
Volver a intentar más tarde
P.O.A.
P.O.A.
Especificaciones
Nombre de la Familia
ATmega
Tipo de Encapsulado
TQFP
Tipo de Montaje
Surface Mount
Conteo de Pines
64
Núcleo del Dispositivo
AVR
Ancho del bus de datos
8bit
256 kB
Frecuencia Máxima
16MHz
Tamaño RAM
8 kB
Canales USB
Número de Unidades PWM
Número de Canales SPI
Number of USART Channels
Número de Canales UART
Número de Canales I2C
4.5 → 5.5 V
Número de Canales CAN
Longitud:
14.1mm
8 x 10 bit
Anchura
14.1mm
Modulación de Ancho de Pulso
4 x 8 bit, 6 x 16 bit
-40 C
Altura
1.05mm
Number of LIN Channels
Dimensiones
14.1 x 14.1 x 1.05mm
Tipo de Memoria del Programa
Flash
Número de Canales de Ethernet
Número de Canales PCI
RISC
Número de Unidades ADC
+85 °C