Microcontrolador Microchip ATMEGA2561-16AU, núcleo AVR de 8 bit, 8 kB RAM, 256kB, 16 MHz, TQFP Flash de 64 pines
brand-logo
Ver todo en Microcontroladores
Documentos Técnicos
Especificaciones
Tipo de Producto
Microcontroller
Serie
ATMEGA2561
Encapsulado
TQFP
Tipo de Montaje
Superficie
Número de pines
64
Núcleo del Dispositivo
AVR
Ancho del bus de datos
8bit
Tipo de Interfaz
SPI, USART
Tamaño de la memoria de programa
256kB
Frecuencia del reloj máxima
16MHz
Tamaño RAM
8kB
Máxima Tensión de Alimentación
5.5V
Número de E/S programables
54
Mínima Temperatura de Funcionamiento
-40°C
Comparadores analógicos
1
Máxima Temperatura de Funcionamiento
85°C
Altura
1.05mm
Longitud:
14.1mm
Certificaciones y estándares
No
Tensión de alimentación mínima
4.5V
Arquitectura del juego de instrucciones
RISC
Estándar de automoción
No
Convertidores analógico/digital
8 x 10 Bit
Tipo de memoria de programa
FLASH
País de Origen
United States
Datos del producto
Microcontroladores megaAVR de 8 bits, flash de 32 KB a 256 KB
Tipos de microcontroladores mega AVR de 8 bits
•ATmega32
•ATmega64
•ATmega128
•ATmega324
•ATmega325
•ATmega406
•ATmega640
•ATmega644
•ATmega645
•ATmega1280
Haga clic aquí para conocer más
Ver todo en Microcontroladores
Volver a intentar más tarde
Seleccionar tipo de embalaje
Volver a intentar más tarde
Seleccionar tipo de embalaje
CantidadPrecio Unitario sin IVA
Tipo de Producto
Microcontroller
Serie
Encapsulado
TQFP
Tipo de Montaje
Superficie
Número de pines
64
Núcleo del Dispositivo
AVR
Ancho del bus de datos
8bit
Tipo de Interfaz
SPI, USART
256kB
Frecuencia del reloj máxima
16MHz
Tamaño RAM
8kB
Máxima Tensión de Alimentación
5.5V
Número de E/S programables
54
-40°C
Comparadores analógicos
1
85°C
Altura
1.05mm
Longitud:
14.1mm
Certificaciones y estándares
Tensión de alimentación mínima
4.5V