Fuente de Alimentación con Conmutación XP Power ECF40US48 serie ECF, 1 salidas 48V dc 40 W, Chasis 264V ac
Código de producto RS: 134-9081Marca: XP PowerNúmero de parte de fabricante: ECF40US48
Tipo de Producto
Switching Power Supply
Tensión de Salida Máxima
48V dc
Número de Salidas
1
Tipo de Montaje
Chassis
Potencia
40W
Corriente de salida SMPS
830mA
Mínima Temperatura de Funcionamiento
-40°C
Temperatura Máxima de Funcionamiento
70°C
Profundidad
28.14mm
Longitud:
76.2mm
Peso
69g
Certificaciones y estándares
No
Anchura
38.1mm
Entrada de tensión máxima
264V ac
Efficiency
90%
Serie
ECF
Entrada de tensión mínima
80V ac
Output Current
830mA
Certificación de atmósferas explosivas
No
Datos del producto
XP Power - Serie ECF40 de fuentes de alimentación ac-dc
La serie XP Power ECF40 de fuentes de alimentación está diseñada para minimizar el consumo de alimentación sin carga y maximizar la eficiencia para facilitar que el diseño de equipo cumpla la legislación medioambiental más reciente. La serie ECF40 dispone de aprobación para aplicaciones médicas e ITE. Esta gama de fuentes de alimentación ac-dc de salida sencilla está encapsulada en una altura de 1,1" de perfil bajo con una huella de solo 1,5" por 3". La serie ECF40 proporciona refrigeración por convección de hasta 40 W en un rango de entrada de 90 V ac a 264 V ac y funciona hasta 80 V ac con un mínimo de disminución de potencia. La fuente de alimentación dispone de dos fusibles de línea ac y bajas corrientes de fuga requeridas por aplicaciones médicas. El perfil bajo, el bajo nivel de ruido y las aprobaciones de seguridad médica que abarcan los estándares ITE y médicos permite usar la serie ECF40 versátil en una amplia gama de aplicaciones.
Características y ventajas
• Convección nominal de 40 W
• Huella de 1,5"" x 3""
• Perfil bajo de 1,1""
• Aprobaciones médica y TI
• Alta eficacia
• Alta densidad de potencia
• Menos de 0,15 W de potencia de entrada sin carga
• Garantía de 3 años
Switch Mode - XP Power
Volver a intentar más tarde
Volver a intentar más tarde
CantidadPrecio Unitario sin IVA
Documentos Técnicos
Especificaciones
Tipo de Producto
Switching Power Supply
Tensión de Salida Máxima
48V dc
Número de Salidas
1
Tipo de Montaje
Chassis
Potencia
40W
Corriente de salida SMPS
830mA
-40°C
70°C
Profundidad
28.14mm
Longitud:
76.2mm
Peso
69g
Certificaciones y estándares
Anchura
38.1mm
Entrada de tensión máxima
264V ac
Efficiency
90%
Serie
ECF
Entrada de tensión mínima
80V ac
Output Current
830mA
Datos del producto
Características y ventajas
• Convección nominal de 40 W
• Huella de 1,5"" x 3""
• Perfil bajo de 1,1""
• Aprobaciones médica y TI
• Alta eficacia
• Alta densidad de potencia