Osciloscopio, Serie IDS-2000E Portátil RS PRO, 200 MHZ 4 canales, pantalla de 8 in, Reino Unido, UE, calibrado UKAS
Código de producto RS: 123-3676Marca: RS PRO
brand-logo
Ver todo en Osciloscopios
Documentos Técnicos
Especificaciones
Brand
RS Pro
Tipo de Producto
Oscilloscope
Ancho de Banda
200MHz
Número de Canales
4
Tipo de Osciloscopio
Portátil
Forma del osciloscopio
Digital Storage
Profundidad de memoria
1Mpts
Tipo de Interfaz
CAN, IIC, LIN, RS232, RS422, RS485, SPI, UART, USB
Tamaño de pantalla
8 in
Serie
IDS-2000E
Altura
384mm
Profundidad
127.3mm
Certificaciones y estándares
CE, EN 61340
Anchura
208mm
Base de tiempo mínima
1ns/div
Sensibilidad vertical máxima
10V/div
Tasa de actualización de la visualización
120000por seg.
Tiempo de subida
1.75ns
Base de Tiempo Máxima
100s/div
Calibrated
UKAS
Sensibilidad Vertical Mínima
1mV/div
Tipo de conector macho
Reino Unido, UE
Vertical Resolution
8 bit
Tipo de pantalla
LCD
Categoría de seguridad
CAT I, CAT 0, CAT II
Tensión de categoría de seguridad
300V
Potencia de la Fuente
Mains
País de Origen
Taiwan, Province Of China
Datos del producto
Osciloscopios de persistencia visual RS Pro serie IDS-2000E
Los osciloscopios de almacenamiento digital RS Pro serie IDS-2000E ofrecen características que normalmente solo están disponibles en osciloscopios de precio muy superior o como complementos costosos. Los modelos están equipados con tecnología de osciloscopio de persistencia visual (VPO). Este utiliza un CI de alta densidad para aceleración de hardware para transferir todos los datos adquiridos en la imagen de forma de onda mostrada. La serie IDS-2000E de RS Pro puede mostrar claramente formas de onda complejas y aleatorias usando su display LCD TFT 16:9 de 800 x 400 y 8 pulgadas y un rango vertical máximo de 1 mV/div.
Opciones disponibles:
Características y ventajas de la serie IDS-2000E
  • Profundidad de memoria de 10 m
  • Tecnología de visualización de forma de onda VPO
  • Velocidad de actualización de forma de onda de 120.000 wfm/s
  • Display LCD TFT de 800 x 480, 8 plg.
  • FFT máximo de 1 Mpts
  • Función de filtro digital
  • Forma de onda por segmentos y funciones de búsqueda de forma de onda
  • Función de decodificación y activación de bus serie l²C/SPI/UART/CAN/LIN
  • Función de registro de datos para observación de forma de onda en largo periodo de tiempo
  • Función de almacenamiento en red
  • Dimensiones: 384 x 208 x 127,3 mm
  • Peso: 2,8 kg
Aplicaciones típicas
  • Laboratorios
  • Establecimientos educativos
  • Pruebas de productos y garantía de calidad
  • Operación de servicio y soporte post-venta
  • Desarrollo de productos y depuración
Preguntas frecuentes
¿Por qué elegir RS Pro?
Supplied with
Switchable passive probe (1 per channel), quick start guide, user manual on CD, power cord
RS Pro
Ver todo en Osciloscopios
Volver a intentar más tarde
Tipo de calibración
Volver a intentar más tarde
Tipo de calibración
Documentos Técnicos
Especificaciones
Brand
Tipo de Producto
Oscilloscope
Ancho de Banda
200MHz
Número de Canales
4
Tipo de Osciloscopio
Portátil
Forma del osciloscopio
Digital Storage
Profundidad de memoria
1Mpts
Tipo de Interfaz
Tamaño de pantalla
8 in
Serie
IDS-2000E
Altura
384mm
Profundidad
127.3mm
Certificaciones y estándares
CE, EN 61340
Anchura
208mm
Base de tiempo mínima
1ns/div
Sensibilidad vertical máxima
10V/div
120000por seg.
Tiempo de subida
1.75ns
Base de Tiempo Máxima
100s/div
Calibrated
UKAS
Sensibilidad Vertical Mínima
1mV/div
Tipo de conector macho
Reino Unido, UE
Vertical Resolution
8 bit
Tipo de pantalla
LCD
Categoría de seguridad
CAT I, CAT 0, CAT II
300V
Potencia de la Fuente
Mains
País de Origen
Taiwan, Province Of China
Datos del producto
Opciones disponibles:
  • FFT máximo de 1 Mpts
  • Función de filtro digital