Microcontrolador Microchip PIC16F877-20/L, núcleo PIC de 8 bit, 368 bit RAM, 14kB, 20 MHz, PLCC Flash de 44 pines
Código de producto RS: 467-1634PMarca: MicrochipNúmero de parte de fabricante: PIC16F877-20/L
Especificaciones
Tipo de Producto
Microcontroller
Serie
PIC16F87X
Encapsulado
PLCC
Tipo de Montaje
Superficie
Número de pines
44
8bit
Tamaño de la memoria de programa
14kB
Frecuencia del reloj máxima
20MHz
Tamaño RAM
368bit
Máxima Tensión de Alimentación
5.5V
Disipación de potencia máxima Pd
1W
Número de E/S programables
33
Temperatura de Funcionamiento Mínima
0°C
Temperatura Máxima de Funcionamiento
70°C
Altura
3.68mm
Longitud:
16.66mm
Certificaciones y estándares
RoHS
Tensión de alimentación mínima
2V