PIC16F1509
Encapsulado
PDIP
Tipo de Montaje
Orificio pasante
Número de pines
20
Núcleo del Dispositivo
PIC
Ancho del bus de datos
8bit
Tamaño de la memoria de programa
14kB
Frecuencia del reloj máxima
20MHz
Tamaño RAM
512bit
Máxima Tensión de Alimentación
5.5V
Disipación de potencia máxima Pd
800mW
Número de E/S programables
18
Convertidores digital/analógico
1 x 5 Bit
Mínima Temperatura de Funcionamiento
-40°C
Comparadores analógicos
2
Temperatura Máxima de Funcionamiento
85°C
Altura
4.95mm
Longitud:
26.92mm
Certificaciones y estándares
RoHS
Tensión de alimentación mínima
2.3V
Arquitectura del juego de instrucciones
RISC
Estándar de automoción
No
Convertidores analógico/digital
12 x 10 Bit
Tipo de memoria de programa
FLASH
Datos del producto
Microcontroladores Flash de 8 bits PIC16F1508/1509
Características del microcontrolador
Velocidad de CPU máx. de 20 MHz
49 instrucciones
Pila de hardware de 16 niveles
Oscilador interno de 16 MHz – Rango de frecuencia seleccionable de 16 MHz a 32 kHz
18 contactos de E/S
Tecnología XLP
Reset de encendido (POR)
Temporizador de arranque (PWRT)
Reset de caída de tensión programable de baja potencia (LPBOR)
Temporizador Watchdog ampliado (WDT)
Programación serie en circuito (ICSP)
Depuración en circuito (ICD)
Periféricos
Convertidor analógico a digital (ADC) de 12 canales y 10 bits
Convertidor digital a analógico (DAC) de 5 bits
Dos comparadores
Referencia de tensión
Dos temporizadores de 8 bits
Un temporizador de 16 bits
Cuatro módulos PWM de 10 bits
Puerto serie síncrono maestro (MSSP) con SPI e I2C
Transmisores receptores síncronos-asíncronos universales mejorados (EUSART)
Cuatro módulos de celda lógica configurable (CLC)
Oscilador con control numérico (NCO)
Generador de formas de onda complementarias (CWG)
Volver a intentar más tarde
Estándar
5
Volver a intentar más tarde
Estándar
5
Documentos Técnicos
Especificaciones
Brand
MicrochipTipo de Producto
Microcontroller
Serie
PIC16F1509
Encapsulado
PDIP
Tipo de Montaje
Orificio pasante
Número de pines
20
Núcleo del Dispositivo
PIC
Ancho del bus de datos
8bit
14kB
Frecuencia del reloj máxima
20MHz
Tamaño RAM
512bit
Máxima Tensión de Alimentación
5.5V
800mW
Número de E/S programables
18
1 x 5 Bit
-40°C
Comparadores analógicos
2
85°C
Altura
4.95mm
Longitud:
26.92mm
Certificaciones y estándares
RoHS
Tensión de alimentación mínima
2.3V
RISC
Estándar de automoción
No
12 x 10 Bit
Tipo de memoria de programa
FLASH
Datos del producto
49 instrucciones
Pila de hardware de 16 niveles