Microcontrolador Microchip ATMEGA16U2-AU, núcleo AVR de 8 bit, 512 bit RAM, 16kB, 16 MHz, TQFP Flash de 32 pines
brand-logo
Ver todo en Microcontroladores
Documentos Técnicos
Especificaciones
Tipo de Producto
Microcontroller
Serie
ATMEGA16U2
Encapsulado
TQFP
Tipo de Montaje
Superficie
Número de pines
32
Núcleo del Dispositivo
AVR
Ancho del bus de datos
8bit
Tipo de Interfaz
USART, SPI
Tamaño de la memoria de programa
16kB
Frecuencia del reloj máxima
16MHz
Tamaño RAM
512bit
Máxima Tensión de Alimentación
5.5V
Número de E/S programables
22
Mínima Temperatura de Funcionamiento
-40°C
Comparadores analógicos
1
Temperatura Máxima de Funcionamiento
85°C
Altura
1.05mm
Longitud:
7mm
Certificaciones y estándares
No
Tensión de alimentación mínima
2.7V
Arquitectura del juego de instrucciones
RISC
Estándar de automoción
No
Convertidores analógico/digital
8 x 10 Bit
Tipo de memoria de programa
FLASH
País de Origen
United States
Haga clic aquí para conocer más
Ver todo en Microcontroladores
Volver a intentar más tarde
Seleccionar tipo de embalaje
Volver a intentar más tarde
Seleccionar tipo de embalaje
Tipo de Producto
Microcontroller
Serie
ATMEGA16U2
Encapsulado
TQFP
Tipo de Montaje
Superficie
Número de pines
32
Núcleo del Dispositivo
AVR
Ancho del bus de datos
8bit
Tipo de Interfaz
USART, SPI
16kB
Frecuencia del reloj máxima
16MHz
Tamaño RAM
512bit
Máxima Tensión de Alimentación
5.5V
Número de E/S programables
22
-40°C
Comparadores analógicos
1
85°C
Altura
1.05mm
Longitud:
7mm
Certificaciones y estándares
Tensión de alimentación mínima
2.7V