Microcontrolador Microchip AT89C55WD-24JU, núcleo 8051 de 8bit, RAM 256 B, 24MHZ, PLCC de 44 pines
Código de producto RS: 696-2364PMarca: MicrochipNúmero de parte de fabricante: AT89C55WD-24JU
brand-logo
Ver todo en Microcontroladores
Documentos Técnicos
Especificaciones
Nombre de la Familia
AT89C
Tipo de Encapsulado
PLCC
Tipo de Montaje
Surface Mount
Conteo de Pines
44
Núcleo del Dispositivo
8051
Ancho del bus de datos
8bit
Tamaño de la Memoria del Programa
20 kB
Frecuencia Máxima
24MHz
Tamaño RAM
256 (RAM/EEPROM) B
Canales USB
0
Número de Canales SPI
Número de Canales CAN
Number of USART Channels
Tensión de Alimentación de Funcionamiento Típica
4 → 5.5 V
Número de Canales I2C
Número de Canales UART
Dimensiones
16.662 x 16.662 x 4.064mm
Altura
4.064mm
Anchura
16.662mm
Arquitectura del Conjunto de Instrucciones
CISC
Longitud:
16.66mm
Temperatura Máxima de Funcionamiento
+85 °C
Mínima Temperatura de Funcionamiento
-40 C
Número Máximo de Canales Ethernet
Number of LIN Channels
Número de Canales de Ethernet
Número de Canales PCI
Tipo de Memoria del Programa
Flash
Datos del producto
Microcontroladores Flash de arquitectura 8051 (reprogramables)
8051 Architecture Microcontrollers
Haga clic aquí para conocer más
Ver todo en Microcontroladores
Volver a intentar más tarde
P.O.A.
Seleccionar tipo de embalaje
P.O.A.
Volver a intentar más tarde
Seleccionar tipo de embalaje
Especificaciones
Nombre de la Familia
AT89C
Tipo de Encapsulado
PLCC
Tipo de Montaje
Surface Mount
Conteo de Pines
44
Núcleo del Dispositivo
Ancho del bus de datos
8bit
20 kB
Frecuencia Máxima
24MHz
Tamaño RAM
256 (RAM/EEPROM) B
Canales USB
Número de Canales SPI
Número de Canales CAN
Number of USART Channels
4 → 5.5 V
Número de Canales I2C
Número de Canales UART
Dimensiones
16.662 x 16.662 x 4.064mm
Altura
4.064mm
Anchura
16.662mm
CISC
Longitud:
16.66mm
+85 °C