Microcontrolador Microchip AT89C55WD-24JU, núcleo 8051 de 8 bit, 256 bit RAM, 20kB, 64 MHz, PLCC Flash de 44 pines
Código de producto RS: 127-6627PMarca: MicrochipNúmero de parte de fabricante: AT89C55WD-24JU
brand-logo
Ver todo en Microcontroladores
Documentos Técnicos
Especificaciones
Tipo de Producto
Microcontroller
Serie
AT89C55WD
Encapsulado
PLCC
Tipo de Montaje
Superficie
Número de pines
44
Núcleo del Dispositivo
8051
Ancho del bus de datos
8bit
Tipo de Interfaz
SPI
Tamaño de la memoria de programa
20kB
Frecuencia del reloj máxima
64MHz
Tamaño RAM
256bit
Máxima Tensión de Alimentación
5.5V
Disipación de potencia máxima Pd
1W
Número de E/S programables
24
Mínima Temperatura de Funcionamiento
-40°C
Comparadores analógicos
2
Máxima Temperatura de Funcionamiento
85°C
Longitud:
16.66mm
Certificaciones y estándares
No
Altura
4.06mm
Tensión de alimentación mínima
1.8V
Arquitectura del juego de instrucciones
CISC
Estándar de automoción
No
Convertidores analógico/digital
0 bit
Tipo de memoria de programa
FLASH
Datos del producto
Microcontroladores Flash de arquitectura 8051 (reprogramables)
8051 Architecture Microcontrollers
Haga clic aquí para conocer más
Ver todo en Microcontroladores
Volver a intentar más tarde
P.O.A.
Each (Supplied in a Tube) (Sin IVA)
Seleccionar tipo de embalaje
P.O.A.
Volver a intentar más tarde
Seleccionar tipo de embalaje
Tipo de Producto
Microcontroller
Serie
AT89C55WD
Encapsulado
PLCC
Tipo de Montaje
Superficie
Número de pines
44
Núcleo del Dispositivo
8051
Ancho del bus de datos
8bit
Tipo de Interfaz
SPI
20kB
Frecuencia del reloj máxima
64MHz
Tamaño RAM
256bit
Máxima Tensión de Alimentación
5.5V
1W
Número de E/S programables
24
-40°C
Comparadores analógicos
2
85°C
Longitud:
16.66mm
Certificaciones y estándares
Altura
4.06mm
Tensión de alimentación mínima
1.8V